Главная День космонавтики!

День космонавтики!

12 апреля вся страна отмечает День космонавтики. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство. Этому знаменательному событию в нашем детском саду была посвящена неделя космоса. Проведены беседы, на которых ребятам рассказали о первом в мире покорителе космоса, о космическом снаряжении и питании космонавтов. Дети вместе с родителями искали информацию в книгах, смотрели телепередачи, также искали информацию по компьютеру. После с великим удовольствием делились со своими сверстниками.

Знания, полученные в детском саду, дети закрепили в своих творческих работах. Рисунки выполнены с большой фантазией и представляли из себя яркий мир красок, звёзд, ночного неба нашей галактики. Делали различные аппликации.

Воспитателями были проведены беседы про космос, вселенную. Выполняли интересные задания, игры, посвященные «Дню Космонавтики».

В каждой группе была организована выставка, посвященная ко Дню Космонавтики.Неделя прошла интересно, дети были заинтересованы.

Задачами этого мероприятия стали:

Уточнение представлений детей о Космосе, планетах Солнечной системы (элементарные представления о Земле; о материках, морях и океанах, о полюсах и экваторе, периодичности смены дня и ночи, чередовании времён года их цикличностью и зависимостью от положения планет на звёздном небе).Развитие интереса к деятельности человека по освоению Космоса (представление о профессии космонавта, его личностных качествах, её социальном значении: использование спутников для хозяйственной деятельности человека).